РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

1.1. Наименование проекта: Развитие производства мяса сельскохозяйственной птицы (гусят-бройлеров) .

1.2. Инициатор проекта: ООО "***".

1.3. Местонахождение проекта: Костромская область, Красносельский район.

1.4. Организационно-правовая форма реализации проекта: Общество с ограниченной ответственностью.

1.5. Цель проекта: Достигнуть объема продаж продукции на сумму *** тыс.рублей в месяц, доли рынка мяса птицы (гусят-бройлеров) *%, чистой прибыли *** тыс.рублей в месяц.

Тип проекта: Реконструкция взятого в аренду производственного здания.

Способ достижения цели: Освоение напольной технологии по выращиванию водной сельскохозяйственной птицы и производство мяса гусят-бройлеров.

1.6. Сроки и этапы реализации проекта: 72 месяца.

1.7. Общая стоимость проекта: до 50 000 тыс.рублей.

Функциональное назначение продукта: мясо гусят-бройлеров– продукт питания,  гусиный пух – сырье в швейном производстве (пуховики, подушки, перины и т.п.).

Характерные свойства:

Гусь дает самое жирное мясо из всех птиц. Количество жира может достигать у хорошо упитанной птицы до 40%. Традиционное блюдо из гуся – рождественский гусь с яблоками. Гусь - птица большая и красивая. Но это мешает его кулинарному использованию. У гуся прочные тяжелые кости, толстая кожа, отдельно жир, отдельно мясо.

Гусиная печень считается деликатесом для гурманов. Мясо гуся отличается прекрасным вкусом.

Гусиный пух по ценности уступает лишь гагачьему. Вещи из него мягкие, легкие и отлично сохраняют тепло даже в сильные морозы. Износоустойчивость гусиного пуха и пера в несколько раз выше, чем куриного, и составляет около 20 лет.