РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

1.1. Наименование проекта: Развитие сельскохозяйственного предприятия молочного направления.

1.2. Инициатор проекта: физическое лицо.

1.3. Местонахождение проекта: Костромская область, Солигалический район.

1.4. Организационно-правовая форма реализации проекта: Индивидуальный предприниматель.

1.5. Цель проекта: Развитие молочного животноводства  в Солигаличском районе Костромской области.

Тип проекта: Приобретение КРС (коров молочного стада), оформление в аренду коровников.

Способ достижения цели:

  1. Поголовье КРС (на откорме и молочное стадо) - *** голов,

  2. Производство молока - *** центнеров в месяц,

  3. Производство мяса - *** центнеров в месяц,

  4. Выручка от реализации (без НДС) - *** тыс.руб. в месяц,

  5. Чистая прибыль - *** тыс.руб. в месяц.

1.6. Сроки и этапы реализации проекта: 72 месяца.

1.7. Общая стоимость проекта: свыше 10 000 тыс. рублей.

Основной производственный процесс проекта - производство молока. Молоко коровье является основной частью всей выпускаемой продукции.

Еще один вид выпускаемой продукции - мясо (говядина).

Производственный процесс заключается в отправлении на убой непригодных для молочного производства бычков, телок, коров и быков.

Основные технологические решения и процессы проекта.

Характеристика стада.

Хозяйство специализируется на производстве молока, поэтому содержит скот молочно-мясного направления продуктивности.

Коровы Костромской породыСтадо состоит из коров Костромской породы.

Основное стадо насчитывает *** голов.

Всего поголовье крупного рогатого скота составляет – *** голов. (В среднем по плану поголовье КРС составляет *** единиц).

Поголовье коров и нетелей - *** гол., бык производитель – *** гол., молодняк – *** гол.

Масса быков в среднем 800 кг, коров 400 — 550 кг. Продуктивность коров костромской породы 4000 кг молока в год. Жирность молока 3,9%.

Содержание крупного рогатого скота

Ферма хозяйства рассчитана на содержание *** голов в одном помещении. В хозяйстве применяют привязное содержания коров. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают поперечными рядами. Механизация раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза - скребковые и другие транспортеры.

Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3—1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании. Нагрузка на 1 доярку на ферме составляет *** голов.

Дойные коровы содержатся на привязи, а молодняк – беспривязно – в групповых клетках со свободным выходом на выгульные площадки. В зависимости от природно-хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом.

Требования к бизнес-плану.

Бизнес-план разработан в соответствии с требованиями банка АО «РоссельхозБанк», изложенными в Методическом пособии по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта, Приложение 3 к Инструкции № 2–И «О порядке предоставления и учета долгосрочных (среднесрочных) кредитов в АО «Россельхозбанк», утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» (протокол № 69 от 10.08.2007).