РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

1.1. Наименование проекта: Создание мараловодческого (оленеводческого) хозяйства.

1.2. Инициатор проекта: Некоммерческое партнёрство "***".

1.3. Местонахождение проекта: Костромская область, Парфеньевский район.

1.4. Организационно-правовая форма реализации проекта: Некоммерческое партнёрство.

1.5. Цель проекта: Организация хозяйства по разведению маралов и пятнистого оленя в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству животных, сохранению среды их обитания, в объемах, позволяющих получить максимальный эффект на вложенный капитал.

Тип проекта: Строительство объектов, приобретение нового оборудования, закупка исходного сырья.

Способ достижения цели: Для реализации намеченной цели планируется осуществить следующие мероприятия

  1. Строительство фермы,
  2. Строительство административных и производственных помещений,
  3. Закупка животных для воспроизводства,
  4. Приобретение основного технологического и вспомогательного оборудования, приобретение автотранспорта,
  5. Обеспечение поставок материалов и формирование оборотных средств,
  6. Обучение персонала, запуск производства продукции пантового оленеводства,
  7. Организация сбыта готовой продукции.

1.6. Сроки и этапы реализации проекта: 60 мес.

1.7. Общая стоимость проекта: свыше 40 000 тыс.рублей.

Основные потребители продукции:

Основные покупатели продукции пантового оленеводства – предприятия занимающиеся производством лекарств и пищевых добавок, предприятия здравоохранения, аптечные сети, предприятия оказывающие услуги с применением продукции пантового оленеводства непосредственно конечным потребителям, такие как санаторно-курортные организации, частные лица.

Функциональное назначение продукта: 

Пантовое оленеводство отрасль животноводства, занимающаяся разведением пантовых оленей (главным образом маралов и пятнистых оленей) с целью получения от них пантов, мяса и другой полезной продукции.

Панты — это неокостеневшие рога пантовых оленей, снятые в период их роста для применения в медицинских целях. В многовековой медицине Китая, стран Юго-Восточной Азии панты использовали как в чистом измельченном виде, так и в смеси с другими препаратами животного и растительного происхождения. Известны как средство, излечивающее от многих заболеваний. Из пантов изготавливают лекарственный препарат-пантокрин.

Помимо пантов от оленей при убое получают высокоценный диетический продукт питания - мясо, а также шкуры, используемые для получения высококачественной замши и кожи, хвосты, жилы (сухожилия), мужские половые органы (пенисы), зародыши (Лу-тай), применяемые в медицине.

В рамках реализации проекта планируется производство и продажа продукции: консервированные и сушёные панты,  пантогемотоген, препарат для приготовления пантовых ванн, слайды из пантов пятнистого оленя, мясо, шкуры.

Телята мараловКроме основной продукции из сырья пантового оленеводства, на ферме будет осуществляться продажа телят марала и пятнистого оленя. На пантовых оленей в последнее время у охотхозяйств России отмечен большой спрос.

Для обеспечения высокой эффективности хозяйства на территории фермы будут разводиться дикие кабаны в вольерах. Разведение диких кабанов позволит увеличить доход хозяйства за счёт дополнительного объёма продукции, привлечения туристов и организации охоты.

Основными объектами спортивной и промысловой охоты в охотоугодьях участка являются: лось, кабан, заяц-беляк, тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп, лисица, куница, бобр, норка, ондатра, белка, медведь.

Официальный сайт проекта: http://kostroma-hunter.ru